Реконструкция сайта и работа с фото

Поскольку задачи нашего сайта уже изменились, я затеял реконструкцию сайта. Привел в порядок меню и с тегами, убрал карту с нашим положением на карте и добавил рубрику Фотогалерея, где мы будем выкладывать фото из нашего фотоальбома (грандиозная задача, очень много фото).

Осваиваю и открываю фотоинструменты. Во первых понял что с таким количеством фотографий просто так не разобраться и теперь использую Adobe Ligtheroom. Эта программа позволяет разобраться с фото, проставить метки, разобрать по датам, присвоить координаты, кадрировать, исправлять искажения и параметры съемки. А главное есть плагины, которые позволяют выложить фото в альбом Яндекс.Фотки и Facebook ( файл сервиса публикаций на сайте Adobe). В Яндекс они выкладываются с описаниями, метками и прочим хозяйством. Рекомендую прочесть класическую инструкцию Сергея Доли про обработку фото «Как я обрабатываю фото».

Кстати, ковыряясь с плагином открыл что структура Яндекс.Фотки позволяет делать вложенные альбомы. То есть можно сделать общую папку и поместить туда альбомы. Примерно вот как, как я начал делать у себя. Для этого нужно в альбоме нажать ссылку Переместить и выбрать нужный альбом.

Заодно я нашел способ быстро публиковать в ЖЖ и в блоге сразу много фото. Для этого нужно  в альбоме выбрать пункт Получить код.

А затем, выбрать нужные фото галочками, скопировать код из окна ниже и вставить его в пост ЖЖ  или в блог. Обязательно выбрать режим HTML.

Мы продолжаем так же выкладывать наши воспоминания и описания. Кроме того, я начал делать страничку с оглавлением нашей экспедиции. Это требует времени, поэтому по мере заполнения буду дополнять это оглавлениями, ссылками и описаниями.

Добавил плагины, которые позволяют вручную и автоматически подбирать посты с похожими темами. Надеюсь что все это сделает сайт удобнее для чтения. А что еще сделать, что бы сайт был лучше?

Yosha

Алексей Орлов

Алексей Орлов aka Yosha O'Rlow - краевед, блогер, бизнес-аналитик и странствующий философ.