Казань достопримечательности

Достопримечательности древней Казани

Казань  это  ворота России на Восток. Пожалуй это самый восточный город Западной России, за которым начинается Восток. Ну или Казань самый западный город Востока России. Город чувствуется очень русским, или уж российским. Здесь как нигде ощущаешь что живешь в многонациональной стране. Город впитал  многие века истории, и история оставила тут много памятников и отметин. В Казани есть на что посмотреть.

Казанский Кремль

Казанский Кремль

Начать знакомство с Казанью следует с посещения Казанского Кремля. Перед входом в Кремль установлен памятник татарскому поэту Мусе Джалилю, который является национальным героем Татарстана.

Сам Кремль представляет собой прекрасный комплекс, выполненный из белого камня. Кремль построен в XII веке и занимает площадь 150 тыс. кв. м, на его территории расположено много старинных зданий и сооружений. Особый интерес для туристов представляют:

Башня Сююмбике

Башня Сююмбике

Башня Сююмбике – это падающая башня с отклонением от вертикали 1,98 метра и высотой 58 метров. История башни связана с легендой о царице Сююмбике, которая бросилась вниз с самой вершины этой башни, лишь бы не быть женой Ивана Грозного.

Мечеть Кул-Шариф

Мечеть Кул Шариф

Мечеть Кул-Шариф – это главная мечеть Казани, бала построена в 1996 году вместо разрушенной мечети. Мечеть расположена в западной части Кремля. Мечеть действующая, вмещает 1 500 человек.

Территория Казанского кремля

Территория Казанского кремля

На территории Кремля располагается Благовещенский собор, президентский дворец, пушечный двор и еще множество интересных архитектурных ансамблей.

Национальный музей Республики Татарстан

Национальный Музей республики Татарстан

Рядом с Кремлем расположен Национальный музей Республики Татарстан, который будет интересно посетить любителям истории

Улица Баумана

Улица Баумана

Это улица является пешеходной зоной Казани. Здесь находится множество магазинов, развлекательных заведений и кафе. На улице проводятся городские праздники, устраиваются массовые гуляния. Улица многолюдна в любое время дня и ночи, независимо от погоды. Здесь предлагают свои услуги многочисленные художники, музыканты и уличные артисты.

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь – это красивейшая площадь Казани. Площадь расположена недалеко от северной стены Кремля, между набережной реки Казанка, улицей Батурина и ул. Федосеевская.

Площадь оформлена декоративной тротуарной плиткой, изысканными фонарями, ажурными коваными скамейками и множеством клумб и зеленых насаждений.

Дворец Земледельцев

zemled[1]

Дворец Земледельцев, в котором расположено министерство сельского хозяйства Республики Татарстан. Здание выполнено в стиле классицизма, имеет необычную архитектурную форму и украшено колоннами и лепниной.

Церковь Святой преподобной мученицы Евдокии

©Вадим Лосев

Церковь Святой преподобной мученицы Евдокии. Эта православная церковь построена в XVIII веке в стиле русского барокко. Храм был закрыт в годы советской сласти, но в конце 90-х годов ХХ века начал снова начал работать.

Набережная реки Казанки:

прекрасное место для неторопливой прогулки. Она начинается от Дворцовой площади и ведет к площади Султан-Галиева. С набережной открывается вид на северную часть Казанского Кремля и на Церковь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы, расположенной на холме. Во время прогулки по набережной Казанки можно наслаждаться прекрасной панорамой города.

Казань можно осматривать бесконечно, здесь расположено множество интересных исторических объектов, современных спортивных комплексов, развлекательных парков и торговых центров. Этот город интересен как для взрослых, так и для детей. При поездке в Казань с ребенком обязательно посетите один из казанских аквапарков, а также старейший зооботанический сад России.

Видео о Казани

Фильм Russian Travel Guide о Казани

Фильм Достопримечательности Казани канала Samara GIS

Фото достопримечательностей Казани

 

 

Башня Сююмбике Спасская башня Казанского кремля

 

 

 

 

 

 

Схема центра Казани с достопримечательностями

Карта Казани с Улицами