Трасса M5 признана самой опасной дорогой России в 2013 году

Рейтинг «Дороги Pоссии 2013»

Дороги Российского севера

Общественный центр «За безопасность российских дорог» опубликовал рейтинг самых опасных федеральных дорог России. Для расчета рейтинга  использовали данные  открытых источников.  Расчёт  проводился исходя из общей протяженности федеральной трассы и числу  ДТП и общему  количеству жертв в каждом регионе через которая проходит дорога.

Зелёную зону рейтинга заняли дороги с удовлетворительной безопасностью, получившие индекс от 0 до 1.5 единиц – это дороги М7, М8 и М9. Занявшая верхнюю строчку М7 «Волга» пересекает Владимирскую, Нижегородскую области и республику Татарстан.

Отличается удалённостью крупных городов от магистрали и, следовательно, небольшим количеством аварий с участием пешеходов.

Трасса М8 «Холмогоры» также проходит через Владимирскую область, плюс пересекает  Вологодскую, Ярославскую и Архангельскую.  Наиболее аварийные участки отмечены в Гаврилове-Ямском, Ростовском и Переславском районах. М9 «Балтия» охватывает Псковскую и Тверскую области.

Трассы в жёлтом секторе (М6, М4, М2, М1) с индексом от 1.5 до 2.5 единиц признаны недостаточно безопасными. В частности, М2 «Крым», которая пересекает Орловскую, Белгородскую, Тульскую и Курскую области, характерна большим количеством ДТП из-за уснувших за рулём водителей в ночное и утреннее время.

М4 «Дон» идёт через Липецкую, Воронежскую, Тульскую и Ростовскую области в Краснодарский край. М6 «Каспий» проходит через Рязанскую, Тульскую, Тамбовскую, Липецкую, Волгоградскую и Астраханскую области. М1 «Беларусь» — через Смоленскую область до границы с Белоруссией.

Трасса M5 признана самой опасной дорогой России в 2013 году
Трасса M5  «Урал» признана самой опасной дорогой России в 2013 году

Нижние строчки рейтинга – красную зону – заняли опасные магистрали с наибольшим показателем тяжких ДТП. Это трассы М3, М10 и М5. М3 «Украина» пересекает Калужскую, Брянскую и Курскую области.

М10 «Россия» идёт через Тверскую и Новгородскую области в Санкт-Петербург. М5 «Урал» пересекает Пензенскую, Рязанскую, Самарскую, Ульяновскую, Оренбургскую и Челябинскую области. М5 оказалась самой опасной федеральной трассой из-за сильной загруженности и большого числа ДТП с жертвами от двух и более человек.

Среди регионов заметно выделяется по аварийности Московская область, где каждое пятое ДТП — по причине выезда на полосу встречного движения, нарушения скоростного режима, особенно в тёмное время суток и в условиях плохой видимости. Доля ДТП с участием пешеходов также велика, в первую очередь, из-за недостатка обычных наземных и «воздушных» (надземных) пешеходных переходов.

Отметим также, что аварийность на федеральных трассах носит выраженный сезонный характер, и показатели могут поменяться с наступлением тепла, когда поток автомобилей потянется в южном направлении.

 

Название

 Протяженность (км)

Регионы/Области

Оценка трассы

М7

«ВОЛГА»

1350

Московская,
Владимирская, Нижегородская, Татарстан

0,889

М8

«ХОЛМОГОРЫ»

1271

Московская,
Владимирская, Вологодская, Ярославская, Архангельская

1,101

М9

«БАЛТИЯ»

610

Московская,
Псковская, Тверская

1,311

М6

«КАСПИЙ»

1381

Московская,
Рязанская, Тульская, Тамбовская, Липецкая, Волгоградская, Астраханская

1,665

М4

«ДОН»

1544

Московская,
Липецкая, Воронежская, Тульская, Ростовская, Краснодарский край

1,878

М2

«КРЫМ»

720

Московская,
Орловская, Белгородская, Тульская, Курская

2,639

М1

«БЕЛАРУСЬ»

450

Московская,
Смоленская

2,667

М3

«УКРАИНА»

490

Московская, Калужская,
Брянская, Курская

4,286

М10

«РОССИЯ»

872

Московская,
Тверская, Новгородская, Ленинградская

4,587

М5

«УРАЛ»

1891

Московская,
Пензенская, Рязанская, Самарская, Ульяновская, Оренбургская,  Челябинская

5,182

Эксперты  Общественного Центра полагают что Росавтодор  много делает для ликвидации узких мест в плане безопасности и точек  концентрации ДТП. Но на месте ликвидированных точек аварийности  тут же возникает новые в другом месте. Это эффект системы, поскольку улучшения приводят к  увеличению скорости потока и возникновению проблем в следующем «узком месте».

Алексей Орлов

Алексей Орлов aka Yosha O'Rlow - краевед, блогер, бизнес-аналитик и странствующий философ.